Миасский завод доильного оборудования
(3513) 28-97-89

Зернодробилка ДКУ-2 "Вихрь"

Зернодробилка ДКУ-2 "Вихрь"

28800 руб.

Тех. характеристики

Производительность (зерно кг/час) 400
 Напряжение (В)  220
 Частота (Гц)  50
 Диаметр ротора (мм)  200
 Энергоемкость на тонну зерна кВт*час/тонну  17
 Частота вращения (об/мин)  5500
 Потребляемая мощность не более (кВт)  2,2
 Режим работы  Длительный
 Габаритные размеры (мм)  700*500*1050
 Вес (кг)  62

Оптовым покупателям

Отзывы

Внимание! Измельчитель не предназначен для коммерческого использования. Не перегружайте двигатель, следите за чистотой и влажностью зерна, не открывайте заслонку на полную подачу на долгое время!

1. Назначение изделия, общие указания.

КОРМОИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ модели ДКУ-2 “Вихрь” предназначен для измельчения зерновых культур при подготовке кормов для домашних животных и птиц в личных подсобных хозяйствах.

Кормоизмельчители не предназначены для измельчения пищевых продуктов!

Внимание! Пуск кормоизмельчителя необходимо производить без нагрузки, то есть с пустой дробильной камерой!

Кормоизмельчитель предназначен для работы в следующих условиях:

• интервал температуры: от +1° С до + 40° С

• относительная влажность воздуха: до 80% при температуре 20 °С .

• эксплуатацию кормоизмельчителя необходимо производить в хорошо проветриваемых помещениях, исключающих воздействие атмосферных осадков и оснащенных средствами пожаротушения!

• строго запрещается использовать данную машину для переработки твердых материалов, таких как стружки, угля, древесины, камня и т.д.

Заботясь о долговечности своего кормоизмельчителя после 25 минут работы выключайте его на 5 минут для охлаждения электродвигателя.

Примечание: удельная влажность зерна должна быть не более 15%

2. Устройство измельчителя кормов.


3. Указания мер безопасности.

1. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту прибора необходимо производить только при полном отключении его от электрической сети.

2. Категорически запрещается эксплуатация прибора без надежного заземления. При подключении прибора к однофазной сети 220 В производится с помощью вилки, включаемой в специальную розетку с заземляющим контактом. Подключение заземляющего контакта розетки к контуру заземления необходимо производить проводом без изоляции сечением 2,5 мм. Сопротивление контура заземления должно быть не более 0,4 Ом.

3. Перед работой необходимо проверить надежность крепления деталей и узлов, состояние изоляции шнура питания, не допускать его скручивания и резких перегибов, натяжение приводного ремня и направление вращения рабочего элемента.

4. При эксплуатации измельчителя необходимо соблюдать следующие требования: • Не допускать попадания влаги на электрооборудование;

• Не допускать присутствия посторонних предметов в измельчаемом корме;

Запрещается открывать переднюю крышку до полной остановки вращающегося рабочего органа;

Запрещается открывать или проверять на надежность крепления защитный кожух ремня.

5. Во избежание несчастных случаев и в целях пожарной безопасности запрещается оставлять работающий кормоизмельчитель без присмотра.

6. В данной машине не предусмотрено блокировочное устройство при открытой крышке, открытие крышки дробильной камеры может производиться только после отключения источника питания и любой пуск разрешается провести только после проверки на надежное закрытие крышки.

7. Запрещается превышать указанную в инструкции производительность.

8. Запрещается подача материала в дробильную камеру до включения электродвигателя и выхода его на рабочие обороты!

9. При обнаружении аномального звука или прочих опасных состояний следует отключить источник питания немедленно, после полной остановки провести проверку. Устранять неисправность при работающей машине строго запрещено. Можно перезапустить машину только после устранения неисправности.

ВНИМАНИЕ! Пренебрежение данными требованиями безопасности может причинить вам смерть либо увечья и привести к не гарантийной поломке измельчителя!

4. Подготовка и порядок работы.

1. Перед началом работы кормоизмельчитель необходимо собрать на станине с двигателем, закрепить, с помощью болтов, гаек и шайб. Шкивы электродвигателя и рабочей машины должны быть на одной плоскости, клиноремень должен быть натянут рационально. Необходимо обеспечить соответствие направления вращения рабочей машины стрелке направления. После установки электродвигатель необходимо заземлить и установить защитный кожух ремня.
После завершения монтажа, необходимо провести повторную проверку на исправность узлов и их натяжение. Особое внимание следует уделить быстровращающиеся детали и узлов, таких как ротор машины, которые должны быть затянуты и прикреплены надежно.

2. Перед пуском необходимо установить измельчитель на горизонтальную твердую поверхность, прокрутить шкив вручную и проверить на отсутствие аномальных звуков и заеданий.

3. Перед началом работы необходимо установить необходимое вам по диаметру ячеек сито и завязать мешок для приема материала на выходной раструб.

4. Для измельчения фуражного зерна необходимо регулировочной заслонкой перекрыть загрузочное отверстие бункера. Подключить вилку соединительного шнура в розетку. Для запуска двигателя включить выключатель в положение «ON». При первом запуске измельчителя либо после длительного простоя дать двигателю поработать 10 минут в холостом режиме для просушки обмоток. После выхода двигателя на рабочие обороты засыпать в бункер зерно, предварительно очищенное от посторонних предметов. Открывать заслонку следует медленно для обеспечения равномерности подачи, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПЕРЕГРУЖАТЬ ДВИГАТЕЛЬ. По мере уменьшения зерна в бункере необходимо досыпать его. Регулировать подачу зерна в камеру дробления можно регулировочной заслонкой. Для окончания работы или если возникает необходимость выключить кормоизмельчитель, нужно закрыть регулировочной заслонкой подачу зерна, подождать пока процесс измельчения полностью закончится, и только после этого выключить двигатель! По окончании работ или при длительных перерывах необходимо отключать вилку от сети 220 В Для изменения крупности помола необходимо заменить в рабочей камере сито.

5. Оператор должен стоять сбоку от входа материала, совать руки в работающую машину не разрешается. Нельзя открывать крышку работающей машины. Во время забивания входа принудительная подача материалов руками, твердой деревянной или металлической балкой строго запрещается. Для устранения забивания следует остановить машину и отключить источник питания. По окончании работ кормоизмельчитель необходимо открыть крышку и очистить от остатков кормов и грязи во избежание появления плесени.

Внимание! Следите за чистотой электродвигателя. Очищайте измельчитель от остатков кормов и грязи

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ запускать электродвигатель под нагрузкой (если в камере дробления присутствует перерабатываемые продукты)! Это может привести к не гарантийной поломке двигателя.

5. Проверка, обслуживание и ремонт.

1. Перед началом эксплуатации, а также после длительного перерыва в работе, необходимо производить обкатку двигателя без нагрузки в течение 10 мин. (для просушки обмоток).

2. Периодически, внешним осмотром, необходимо проверять состояние и надежность болтовых соединений.

3. После окончания измельчения необходимо очистить от остатков кормов и грязи.

4. Обеспечить достаточное количество смазки в подшипнике и его чистоту, периодически очищать подшипник. Добавить смазку через каждые 300 часов работы, при эксплуатации следует обратить внимание на температуру подшипника.

5. Периодически проверить быстроизнашивающиеся детали как сито, при необходимости заменить новым.

6. После длительной эксплуатации клиноремень может удлиниться и станет скользким, при этом следует отрегулировать или заменить своевременно.

6. Правила хранения.

Кормоизмельчитель должен храниться в закрытых сухих помещениях, исключающих попадание влаги и атмосферных осадков в двигатель, при интервале температур от +1С до + 40 °С